"ЗАРЯ" 21 ноября 2009 года, стр. 2

 

 

«Заработки на экспорте древесины – это убогость психологии»
(Юрий Кармазин)

 

«Снежным комом» по Украине катится сертификация лесхозов иностранными компаниями. Старовозрастные леса беспощадно вырубают, заменяя их на плантации лесных культур, которые еще и приживаются на нашей засушливой земле плохо. А сколько времени нужно, чтоб из хрупких побегов вырос могучий многоярусный и разновозрастной лесной массив? 50–70–100 лет! Это означает только одно – сегодня реально обворовывают наших детей, внуков, правнуков!

Таких рубок не вели даже после войны, – а тогда нужно было отстраивать целые города, поселки, села... «Заря» начала исследовать эту проблему с Краснокутщины, к разговору присоединилась Богодуховщина, а теперь и Золочевщина. Кстати, именно на Золочевщине недавно назначили нового старшего лесничего. Он уже давно зарекомендовал себя как прекрасный специалист лесного дела, просто хороший, небезразличный человек. Но в состоянии ли он хоть как-то изменить ситуацию, приостановить рубку леса?

Вряд ли...

Проблема поднимается «высоко» вверх, к властным столичным кабинетам, прикрывается несовершенным, «приспособленным» законодательством. «Борьба с ветряными мельницами», – скажете вы и будете почти правы. Почти, но не полностью! Ибо молчать всё-таки нельзя! Поймите, в конечном итоге, дорогие земляки, что наше молчаливое безразличное согласие   наилучший союзник для лесной мафии. Почитайте, пожалуйста, петицию к украинской власти, которую составили активисты в Львовской области. И если им всё-таки удастся достучаться до наших сердец, то у наших же с вами детей, внуков и правнуков шанс есть!!!

Наталия Кириченко

 

«Леса – собственность украинского народа»

  Открытое письмо украинского народа к Президенту Украины,
председателю Верховной Рады Украины,
Премьер-министру Украины,
председателю Верховного суда Украины.

 

Уважаемая Украинская Власть!

 

Мы, украинский народ, требуем немедленно вернуть непосредственно нам наше Конституционное право – владение самым ценным природным ресурсом – лесами, национальным богатством Украины, владельцем которых, согласно ст. 13 Конституции Украины, являемся мы – народ Украины.

В 2004 г. группой народных депутатов, возглавляемой известными лесоводами, предложен проект изменений в Лесной кодекс Украины, который 08.02.2006 г. подписан Президентом как Закон № 3404-ІV «О внесении изменений в Лесной кодекс Украины». К большому сожалению, эти изменения базируются не на общих принципах гражданского права, а на завуалированном антинародном коварстве – лишении общества законного права пользования лесами как национальным богатством Украины. Вместо этого законотворцы ст. 18 и ст. 20 измененного Лесного кодекса предоставили право передавать во временное долгосрочное пользование сроком на 50 лет отдельным лицам лесные массивы в неограниченных размерах для ведения хозяйственной деятельности независимо или это леса особо защитные с режимом ограниченного лесопользования, или это леса эксплуатационные. Подтасованный под олигархов измененный закон не коррелируется, что является обязательным, ни с основным законом – Конституцией Украины, ни с Земельным кодексом, ни с Законом Украины «Об охране окружающей природной среды» и даже с Лесным кодексом, которым предусмотрено, что лесные отношения регулируются упомянутыми законами, а в данной ситуации входят в противоречие с ними. Ведь в ст.1 Лесного кодекса Украины утверждается, что «леса Украины являются ее национальным богатством... и являются источником для удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах", а не потребностей „лозинских".

Лукавство последней редакции действующего Лесного кодекса заключается еще и в том, что его авторы «оторвали» лес от земли, на которой он растет, то есть леса отдельно, а землю отдельно. Таким образом, упростили путь завладения лесами для олигархов и лиц, приближенных к власти. Эти лица, которые получили лесные участки на полвека, уже ведут себя как собственники: ограждают участки заборами, выставляют охрану, не допускают на «свои» территории не только простых людей, но и представителей контролирующих органов. Ведь так называемые временные долгосрочные пользователи наделены правами на протяжении 50 лет:

1. осуществлять хозяйственную деятельность;

2. возводить временные здания и сооружения;

3. получать доходы от ее реализации без всяких ограничений.

 

Теперь в лесах появилось два хозяина: постоянные лесопользователи – лесники, которые далеки от надлежащего выполнения возложенных на них хозяйственных и контролирующих функций, и временные долгосрочные лесопользователи – олигархи, наделенные широкими правами и владеющие достаточными «ресурсами», чтобы не только чувствовать себя свободно, но и закрыть глаза и ограничить деятельность контролирующих органов. А народ остался «на загуменках». Очевидно, что когда в Верховной Раде не удалось протащить приватизацию государственных лесов, отдельные лица решили зарезервировать за собой как можно больше угодий на долгое время, чтобы в ближайшем будущем иметь право на первоочередную приватизацию. Ведь не случайно в этом кодексе появился тезис о частной собственности на лес. Подтверждением преступных последствий действия данного закона может послужить одно из многих решений местных органов, в данном случае – Львовской облгосадминистрации, об отведении участков в уникальной лесопарковой зоне лечебно-оздоровительных лесов Гослесфонда в пределах Львовского городского совета. На этой территории, выделенной в долгосрочное временное пользование одному из Львовских «достойников», уже возведено капитальное ограждение с вырубкой леса под жилищное строительство. Аналогичные ситуации охватили всю Украину.

Как видим, экстенсивной вырубки лесов Карпатских гор с известными стихийными последствиями маловато для издевательства над народом. Сотни тысяч гектаров уникальных лесов по всей Украине намеряны и уже предоставлены «избранным» в так называемое временное долгосрочное пользование на 50 лет для получения полного удовольствия и выгоды от даров природы, а также охотничьих выгуливаний.

Мы не имеем права терпеть и созерцать не только мародерство наших природных ресурсов, результаты которого проявились в стихийных бедствиях, значительном ухудшении климата, но и страшные трагедии на фоне лесных оргий, от которых вздрогнула вся Украина, – убийстве невинного человека.

Мы обращаемся ко всему украинскому народу, общественным и политическим организациям, молодежным объединениям, ученым, депутатам всех уровней приобщиться к акции «Леса – собственность украинского народа» и поддержать наши требования. С целью гарантирования конституционного права собственности украинского народа на леса требуем:

1. Признать неконституционным Закон Украины «О внесении изменений в Лесной кодекс Украины» от 08.02.2006 г. №3404-ІV;
2. Упразднить все решения, которые касаются передачи лесных участков в долгосрочное временное пользование;
3. Немедленно наложить «мораторий» на передачу лесных участков в долгосрочное временное пользование.

 

С уважением, представители украинского народа:
Вера Лясковская глава постоянной комиссии природопользования, охраны окружающей среды и благоустройства Львовского городского совета
Дмитрий Скрыльников председатель общественной организации «Бюро экологических расследований»
Юрий Кужелюк председатель Львовской общественной организации «Сообщество», депутат Львовского городского совета
Павел Барнацкий заслуженный юрист Украины, председатель Львовской ячейки партийной организации «Защитники Отечества»
Петр Коваль ОО «Западноукраинский региональный учебный центр»


Поддержать и подписать это обращение вы можете, зайдя по ссылке:
http://www.petition.org.ua/?action=view&id=222411

или пришлите сообщение о поддержке со своим Именем, Фамилией, контактной информацией на адрес: bei.ukr@gmail.com
 

 

 

 

По материалам сайта: http://kharkovskiy-eco.narod.ru/

 

 

 

[Вернуться к списку документов]

 

 

Hosted by uCoz