10 Октября 2009. Информационное сообщение.
"SQ", 10.10.2009, Харьков
Началась работа по уточнению границ природного национального парка "Слобожанский" в Харьковской области.

Информационное сообщение Харьковского (Украина) информагентства "STATUS QUO" пестрит неточностями, но, тем не менее, в нем есть важная информация:

(1) - Это прежде всего медленное прозрение директором ГП "Гутянский лесхоз" Виктором Нагорным того, что есть указ президента Украины о создании национального парка "Слобожанский" в Харьковской области и этот указ надо выполнять (ему, Нагорному прежде всего).

(2) - Явного желания выполнять Указ Президента у Нагорного нет, раз вопрос с созданием НПП «Слобожанский» рассматривался в Июле (2009 г.) в Харьковской области на самом высоком уровне. В частности, было отмечено, что создание НПП «Слобожанский» искусственно тормозится сотрудниками Гутянского лесхоза.
Как заявил в июле председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, создание парка искусственно тормозится сотрудниками Гутянского лесхоза, которые не проводят в нужный срок необходимых согласований документов. "Если они (сотрудники ГП "Гутянский лесхоз" – "SQ") будут мешать созданию парка, я воспользуюсь полномочиями губернатора и поставлю вопрос о ликвидации этого госпредприятия", - заявил А.Аваков.
Нам (Kh-forest) видится более простой вариант: чем «ликвидация этого госпредприятия» – увольнение директора этого предприятия, который не понимает, что деятельность лесхоза – это не только плановые и внеплановые рубка и посадка, а прежде всего – сохранение той природы, во всей ее полноте, которая, по злой иронии судьбы, оказалась в наших странах в руках неграмотных и жадных лесников.

(3) - На горизонте, в числе противников, создания НПП «Слобожанский» в Харьковской области постепенно всплывают фигуры, в том числе политические, которые или в доле доходов лесного сектора области (Харьковской) или просто лесникам продают свой политический вес (пока есть что продавать).

 

"Есть указ президента Украины о создании национального парка "Слобожанский" в Харьковской области, который мы должны выполнять, и работа в этом направлении сейчас ведется", – сообщил "SQ" директор ГП "Гутянский лесхоз" (Богодуховский р-н) Виктор Нагорный. По его словам, уточняются границы парка, проводится согласование этих границ с землепользователями, которые будут граничить с парком. Для организационной работы создана специальная комиссия.

Как отметил В.Нагорный, по предварительным данным, парк займет около 10 тыс.га.
Эта территория будет выделена не только за счет лесных угодий, но и за счет поймы р.Мерла.
"Все понимают, что создание парка - задача государственного уровня, но если создать парк только на территории лесного фонда лесхоза, то возникнет проблема с работниками лесхоза, часть которых придется уволить", – отметил В.Нагорный.

Справка "SQ". "Слобожанский" парк будет создан на основе ландшафтного комплекса "Владимирская дача" площадью 10 тыс. га., где растут ценные породы деревьев. Как заявил в июле председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, создание парка искусственно тормозится сотрудниками Гутянского лесхоза, которые не проводят в нужный срок необходимых согласований документов. "Если они (сотрудники ГП "Гутянский лесхоз" - "SQ") будут мешать созданию парка, я воспользуюсь полномочиями губернатора и поставлю вопрос о ликвидации этого госпредприятия", - заявил А.Аваков.

"Местные жители недовольны планами властей обустроить в Краснокутском районе Харьковской области национальный парк "Слобожанский", – заявил депутат Харьковского облсовета Иван Демьяненко (фракция Партия регионов). По его словам, на территории будущего парка расположено 300 частных домовладений и лесхоз, который сейчас ведет лесозаготовки. Эти работы в нацпарке будут запрещены, поэтому лесорубов (около 190 чел.) придется уволить. Недовольны и жители частных домовладений, которым придется или переселяться, или коренным образом менять образ жизни, поскольку на территории нацпарка им не разрешат вести покосы и пасти скот. По заключению экспертов, парки должны создаваться на заранее зарезервированной территории, а такой территория парка не является. Отчуждение территории не согласовано с местными советами и не проведены общественные слушания. Будущий парк будет расположен на территории восьми сельсоветов, но проект создания парка согласован только с председателями только двух из них.

По предварительным данным, под парк планируется отвести около 12 тыс.га, 1,780 тыс. га из которых подлежат отчуждению у землепользователей. У ГП "Гутянский лесхоз" планируется отчуждение 1,3 тыс.га.


Алексей Грищенко

По материалам: http://www.sq.com.ua/show_news/92729.html

Сохраненная web-страничка в формате PDF (194 kB)

 

 

[Вернуться к списку документов]

 

 



Hosted by uCoz