11 Июня 2009 г.Грамма В.Н. Ловчиновскому В.И.

Письмо заведующего лабораторией экологии насекомых, доцента кафедры зоологии и энтомологии Харьковского национального аграрного университета им. В. В. Докучаева, кандидата биологических наук Граммы Виктора Никитовича.

Известный ученый, посвятивший всю свою жизнь охране природы, с глубокой искренностью пишет о природных жемчужинах Краснокутского района, одновременно критикуя халтурный проект создания НПП «Слобожанский» от 26.12.2006 года (см. 261206_Klimov_projekt_POZOR

Виктор Никитович Грамма не представляет будущего национального парка «Слобожанский» без Владимировского лесничества (ГП «Гутянский лесхоз»), в том числе его ядра – нынешнего лесного заказника «Владимировский» (Схема 3).

Из самого сердца ученого вырывается боль за то «устойчивое ведение лесного хозяйства», которое ведет Гутянский лесхоз на территории с ценными и уникальными природными комплексами. Современную лесохозяйственную деятельность на территории Владимировского лесного заказника ученый называет тактикой «выжженной земли».

«Вокруг сфагновых болот уничтожаются даже кустарниковые заросли, ссылаясь на европейские стандарты или голландские сертификаты», – пишет Грамма В.Н. в своем письме.

Безусловно, не мог ученый не коснуться болезненной темы лесного беспредела в современной Украине: «Вырублено леса на 40-50 лет вперед, то есть он украден у наших детей и внуков и положен скоробогатьками в собственный карман».

Не обошел стороной Виктор Никитович и «нашу лесную науку» которая прикрывает современный беспредел в наших лесах. А как это актуально сегодня (см. 230909_Tkach_Babaevu).

Грамма В.Н. прямо назвал причины криминальных действий руководителей лесной отрасли Украины:

полная бесконтрольность и безнаказанность;

полная бездеятельность чиновников экологического ведомства.

Но ученый не только критикует, а и выходит с рядом предложений, актуальность которых только подчеркивает сегодняшний день.

В заключение искренний, пронизанный душевной болью за судьбу родной природы стих, цитата из которого должна стать эпиграфом к любому сайту о лесном беспределе, в том числе и к нашему:

   «Коли ж таки «пресытятся» вони

   й отримають за злочин по заслузі?!»

Виктор Никитович Грамма, человек без финансового достатка, долгие годы всеми силами пытается сберечь коллекционный фонд Харьковского энтомологического общества, организовав личные дежурства ночами в неотапливаемом помещении. Его искреннее письмо сильно контрастирует с «сытой правдой» «академиков и профессоров» ведомственной лесной науки.

Рекомендации Граммы В.Н. были учтены и использованы при подготовке предложений относительно границ будущего НПП «Слобожанский» (Приложение В, часть 24 исх.№167-ОПС [ссылка])

Язык: украинский.
Формат файла: Adobe PDF


Перейти к просмотру или скачиванию документа: [ссылка] (701 kB)

Полная ссылка на страницу документа (для использования в публикациях):
            http://kh-forest.narod.ru/NPP_Slobozhansky/2009-06-11_Gramma_Lovchinovskomu/

 

 

[Вернуться к списку документов]

 

 



Hosted by uCoz