16 февраля 2008 г.     (лесной беспредел в Украине с участием международной лесной мафии)

Руководство ГП «Гутянское лесное хозяйство" и Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства постоянно оправдывают лесохозяйственную деятельность на территории основной рекреационной зоны Харьковской области по уничтожению ценных природных комплексов будущего НПП «Слобожанский" наличием международного сертификата FSC. Но в действительности за наличием данного сертификата скрываются значительные нарушения национального законодательства, а сертификация по схеме FSC практически превратилась в окно для контрабандного вывоза ценной древесины за границу.

Харьковским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства постоянно делаются попытки подмены законодательной платформы Украины (а именно – создания НПП «Слобожанский" на основании Закона Украины «Об Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 роки") сомнительными стандартами, которые имеют ряд противоречий с украинским законодательством (письмо № 02-06/94 от 12.06.09 г. № 01-25/3098 от 29.05.09 г. см. 120609_02-06_94_Xarkiv_Lis_Zverevu_V.A..html).

Факты «хозяйствования» ГП «Гутянское лесное хозяйство» (в том числе на зарезервированной для введения в природно-заповедный фонд Украины территории, а также на территории существующего заповедного объекта – лесного заказника «Владимировский») поразили в 2007 году как сертификаторов, так и аудиторов, которые проводили сертификацию ГП «Гутянское лесное хозяйство».

В «Отчете об основной Сертификационной оценке Гутянского лесхоза в Харьковской области, Украина», который предложен вашему вниманию и лег в основу так называемого сертификата FSC, приведена часть объективной информации относительно деятельности ГП «Гутянское лесное хозяйство», а именно в разделе:



" 3. ВЫВОДЫ И ЗАМЕЧАНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫЕ В ХОДЕ ОЦЕНКИ

3.1. Комментарии заинтересованных сторон

Принцип FSC П8: Мониторинг и оценка
Заинтересованные стороны выразили озабоченность тем, что лесхозом давно не проводился мониторинг объектов высокой природоохранной ценности.
Аудиторы согласны с данным замечанием (см. ТУН 07/07).


3.2. Сильные и слабые стороны

Принцип П5: Использование леса

Недостаточно задокументированная оценка участков, играющих многофункциональную роль: рекреация, водные ресурсы, побочные продукты (рыбалка, грибы, сохранение биоразнообразия) (ТУН 01/07).

Принцип П6: Экологическое воздействие Принцип П7: План ведения хозяйства

Принцип П9: Сохранение лесов высокой природоохранной ценности
3.3. Выявленные несоответствия и корректирующие действия

№ ТУН: 01/07
Несоответствие:
Значительное   Незначительное 
Ссылка на стандарт: FSC P&C 5.5.2
[описание несоответствия] В лесхозе не осуществляется задокументированная оценка влияния хозяйственной деятельности на множественные функции леса (рекреация, водосборные свойства), недревесные продукты (рыбалка, охота, ягоды, грибы), сохранение культурных и природных ценностей, т.к. это не предусмотрено законодательством и нормативно-правовыми актами по ведению лесного хозяйства.

№ ТУН: 04/07
Несоответствие:
Значительное   Незначительное 
Ссылка на стандарт: FSC P&C 6.4.1
[описание несоответствия] Лесхоз имеет 11 заказников (охраняемых территорий), созданных при участии местных органов власти. Приказом по лесхозу от 02.08.2007 г. №129 выделено 5,6% территории лесхоза под ЛВПЦ (Прил.5). Лесхозом совместно с «Леспроектом» проводится работа над увеличением особо охраняемых площадей. Однако обследование территории проводилось пока только для трех заказников. На большей части территории лесхоза репрезентативные (эталонные) участки существующих экосистем пока не выделены.

№ ТУН: 05/07 Несоответствие:
Значительное   Незначительное 
Ссылка на стандарт: FSC P&C 6.4.2
[описание несоответствия] репрезентативные участки не выделены и не закартированы, кроме трех заказников. Работа продолжается.

№ ТУН: 06/07 Несоответствие:
Значительное   Незначительное 
Ссылка на стандарт: FSC P&C 6.4.3
[описание несоответствия] Общая площадь лесхоза 31 075 га. лесхоз имеет 1221 га охраняемых территорий. Пока лесхоз не соответствует требованию иметь выделенные репрезентативные участки имеющихся лесных экосистем по крайней мере на 5% всей лесной площади.

№ ТУН: 07/07
Несоответствие:
Значительное   Незначительное 
Ссылка на стандарт: FSC P&C 7.1.1-ж; 8.2.2
[описание несоответствия] Лесхоз не имеет описание мониторинга объектов высокой природоохранной ценности.

№ ТУН: 12/07
Несоответствие:
Значительное   Незначительное 
Ссылка на стандарт: 9.3.2
[описание несоответствия] Мероприятия по охране лесов высокой природоохранной ценности пока еще не включены в план организации и ведения лесного хозяйства».

Сам собой возникает вопрос: что по мнению международных сертификаторов в таком случае является значительным несоответствием? Фактически в документе «Отчет об основной Сертификационной оценке Гутянского лесхоза в Харьковской области, Украина», который был завершен 16.02.2008 г., зафиксированы многочисленные и системные нарушения Гутянским лесхозом действующего законодательства Украины, в правовом поле которого должен осуществлять свою деятельность каждый лесопользователь.

Невзирая на многочисленные «незначительные несоответствия», ГП «Гутянское лесное хозяйство» в начале 2008 года получает данный международный сертификат SmartWood (код сертификата SW-FM/CoC-003232) и стремительно наращивает экспорт древесины в Евросоюз, в том числе с территории будущего НПП «Слобожанский» (границы которого до сих пор не определены в результате бездеятельности должностных лиц ГП «Гутянское лесное хозяйство» и неконструктивной риторики первых лиц Государственного комитета лесного хозяйства Украины (стр. 7-8 310809_DergKomLizgosp_ot_imeni_Prezidenta_Golovashkinu.html)).

Это реальный беспредел, и этот беспредел в виде «международной сертификации» катится как снежный ком по Украине, опустошая ее зеленое достояние. Карпатский регион первый испытал преимущества «международной сертификации», и теперь Украина не может сосчитать убытки от ставших регулярными наводнений. К сожалению, «голые Карпаты» – это уже реальная действительность и боль. Но «преимущества сертификации» стремительно дошли и до восточных границ государства.

Учитывая современное состояние дел относительно ведения лесного хозяйства в ГП «Гутянское лесное хозяйство», учитывая прозрачную и объективную международную сертификацию, государственным предприятием «Гутянское лесное хозяйство» не только нарушается украинское законодательство (массив как будто бы эксплуатационных лесов существует в рекреационной зоне; на зарезервированной для заповедания территории проводятся сплошные рубки, в том числе главного пользования), нарушаются принципы самой FSC сертификации (древесина, полученная в ходе рубок главного пользования, экспортируется из лесодефицитного региона, где основные функции лесов – водозащитная, природоохранная, рекреационная), но и в заблуждение вводится европейский покупатель, который пока еще доверяет международному бренду FSC и не понимает действительных условий и обстоятельств происхождения этой продукции, что в то же время дискредитирует Украину как страну, где отсутствует надлежащий и ответственный контроль над лесохозяйственной деятельностью. Фактически экспорт древесины в Евросоюз осуществляется с территории будущего Национального природного парка «Слобожанский», неопределенность с границами которого на данное время используется ГП «Гутянское лесное хозяйство» для достижения своих экономических интересов вопреки государственным.

В апреле 2008 года о ситуации, сложившейся на территории ГП «Гутянское лесное хозяйство», были проинформированы (в том числе письмами с приложением документального видеоматериала):
1. Глобальный экологический фонд – GEF – Global Environment Facility GEF Secretariat 1818 H Street, NW, MSN G6-602 Washington, DC 20433 USA;
2. Европейский банк реконструкции и развития – EBRD – European Bank for Reconstruction and Development (EBRD One Exchange Square London EC2A 2JN United Kingdom);
3. Европейский институт леса – EFI – European Forest Institute (European Forest Institute Torikatu 34 80100 Joensuu Finland);
4. Международная организация по борьбе с отмыванием денег – FATF – Financial Action Task Force (FATF / GAFI 2, rue Andre Pascal 75775 Paris Cedex 16 FRANCE);
5. Международный союз лесных исследовательских организаций – IUFRO – International Union of Forest Research Organizations (International Union of Forest Research Organizations Mariabrunn (BFW) Hauptstrasse 7 A-1140 Vienna, Austria);
5. Международный союз охраны природы – IUCN – International Union for Conservation of Nature (International Union for Conservation of Nature Rue Mauverney 28 Gland 1196 Switzerland);
6. Центр по международным исследованиям лесного хозяйства – CIFOR – Center for International Forestry Research (P.O. Box 0113 BOCBD Bogor 16000 Indonesia).

Проинформировано о последствиях псевдосертификации ГП «Гутянское лесное хозяйство» в Харьковской области и правительство Нидерландов, которое было частично донором средств, потраченных на сертификацию ГП «Гутянское лесное хозяйство».

Но, невзирая на вышеприведенное, ГП «Гутянское лесное хозяйство» продолжает уничтожать ценные природные комплексы на территории будущего НПП «Слобожанский», прикрываясь наличием сертификата FSC Rainforest Alliance (SmartWood).

В данное время возникла объективная необходимость срочного обращения в Rainforest Alliance (SmartWood Headquarters 65 Millet St. Suite 201 Richmond, VT 05477 USA) с требованием прекращения действия пресловутого сертификата (лесоуправление и цепи поставки), выданного ГП «Гутянское лесное хозяйство» (по материалам письма Ловчиновского В.И в экологическую инспекцию и прокуратуру Харьковской области
(cм. исх. №176-ОПС 230909_Lovchinovskiy_ecoins_prok

В случае отсутствия реакции на обращение на Rainforest Alliance (SmartWood) будет возложена ответственность за активное участие в уничтожении ценных лесных комплексов будущего НПП «Слобожанский» и «крышевание» современной незаконной деятельности ГП «Гутянское лесное хозяйство» в Харьковской области.


Использовались материалы сайта: www.rainforest-alliance.org/forestry/documents/



Язык – русский.
Формат файла: PDF/Adobe Acrobat

Перейти к просмотру или скачиванию документа: [ссылка ] (213 kB)

Полная ссылка на страницу документа (для использования в публикациях):
            http://kh-forest.narod.ru/NPP_Slobozhansky/2008-02-16_SmartWood/

 

 

[Вернуться к списку документов]

 

 



Hosted by uCoz